Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Налоговый резидент по-новому: как ФНС будет отслеживать пребывание за границей с помощью IT-системы

План деятельности Федеральной налоговой службы на 2025 - 2029 годов" (утв. Минфином России 18.01.2024 N 03-00-03/ВН-1623)
19.06.2024
1 мин

Налоговый резидент по-новому: как ФНС будет отслеживать пребывание за границей с помощью IT-системы

Федеральная налоговая служба (ФНС) готовит серьёзное нововведение, которое изменит подход к определению резидентства физических лиц. К декабрю 2025 года планируется ввести в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему в рамках АИС «Налог-3». Она будет в режиме онлайн присваивать гражданам статус налогового и валютного резидента.

 🔹Как это будет работать?

Ключевое изменение — переход от ручного контроля к полной автоматизации. Если сегодня статус в основном определяется по штампам в паспорте и данным, которые ФНС запрашивает у пограничной службы, то новая система будет использовать:

  • Данные о пересечении государственной границы: Информация будет поступать автоматически, без необходимости отправлять запросы вручную.
  • Сведения о выданных загранпаспортах: Это поможет идентифицировать личность и отслеживать ее перемещения.

🔹 Налоговый и валютный резидент: в чем разница? Система будет учитывать оба статуса, которые часто путают:

  • Налоговый резидент: Зависит от срока пребывания. Если человек находится в России менее 183 дней в году, он перестаёт быть налоговым резидентом и не платит НДФЛ с доходов, полученных за пределами РФ
  • Валютный резидент: Зависит от гражданства. Граждане РФ остаются валютными резидентами, даже если проживают за границей.

🔹Цели нововведения : Проект направлен на решение трёх основных задач:

  • Упростить жизнь налогоплательщику: статус будет определяться
  • Оптимизировать работу ФНС: снизится нагрузка на инспекторов и повысится точность данных.
  • Повысить качество налогового контроля: цифровизация сделает систему более прозрачной и эффективной.
ссылка на источник


План деятельности Федеральной налоговой службы на 2025 - 2029 годов" (утв. Минфином России 18.01.2024 N 03-00-03/ВН-1623)
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: