Сегодня: Пн, 14 сентября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

ФАС предлагает изменить порядок расторжения госконтрактов

Угроза безосновательного расторжения заказчиком контракта в одностороннем порядке является одной из причин, демотивирующих предпринимателей участвовать в торгах по госзаказу.
23.03.2019
1 мин

Угроза безосновательного расторжения заказчиком контракта в одностороннем порядке является одной из причин, демотивирующих предпринимателей участвовать в торгах по госзаказу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прорабатывает вопрос изменения 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") в части расторжения госконтрактов, заявил заместитель главы ФАС Михаил Евраев в ходе встречи с представителями госкомпаний, организованной аналитическим центром "Интерфакс-ProЗакупки".

"В рамках контрактной системы появилось большое количество случаев, связанных с безосновательным односторонним расторжением заказчиками госконтрактов, - сказал М.Евраев. - Предприниматель в такой ситуации теряет и контракт, и до 30% обеспечения по нему, даже если компания признается добросовестной при рассмотрении вопроса о её включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП)".

При этом М.Евраев подчеркнул, что угроза безосновательного расторжения заказчиком контракта в одностороннем порядке является одной из причин, демотивирующих предпринимателей участвовать в торгах по госзаказу.

"Мы должны стремиться найти баланс между интересами заказчика и поставщика", - добавил замглавы ФАС.

ИНТЕРФАКС-PROZAKUPKI
Смотрите также
Не сносить, а читать: как мы работаем с наслоениями эпох в исторических интерьерах
Не сносить, а читать: как мы работаем с наслоениями эпох в исторических интерьерах В среде архитекторов, реставраторов и девелоперов исторической недвижимости постоянно возникает один и тот же, казалось бы, риторический вопрос: какой период считать «главным»?
Эволюция или бюрократия? Правительство оценивает перспективы централизации региональных закупок
Эволюция или бюрократия? Правительство оценивает перспективы централизации региональных закупок Важно понимать, что речь не идет о создании принципиально нового механизма. Институт централизованных закупок уже закреплен в ст. 26 Закона № 44-ФЗ. Регионы и муниципалитеты имеют право передавать закупочные полномочия (от планирования до исполнения контрактов) уполномоченным органам или специализированным учреждениям.
Российский крипторынок под угрозой изоляции: риск появления «крашеной» криптовалюты и ценового дисконта
Российский крипторынок под угрозой изоляции: риск появления «крашеной» криптовалюты и ценового дисконта Руководитель направления развития продуктов «Финама» Кирилл Писцов отмечает, что обязанность российских криптооператоров (бирж, обменников, брокеров и цифровых депозитариев) проходить легализацию делает адреса поставщиков ликвидности и движение средств полностью прозрачными
ПАО «СПБ Биржа» задает новые стандарты на российском финансовом рынке. Экосистема Биржи 2026 году
ПАО «СПБ Биржа» задает новые стандарты на российском финансовом рынке. Экосистема Биржи 2026 году «Помимо организации торгов, СПБ Биржа выступает полноценным провайдером рыночной информации, — рассказывает Иван Сузимов, Исполнительный директор площадки. - Брокеры и инвесторы получают доступ к передовой аналитике и сервису BestStocks. Наша развитая инфраструктура и работа в тесной связке с профессиональными
Дальний Восток: от ресурсного форпоста к территории жизни. Как регион планирует освоить 12 трлн рублей
Дальний Восток: от ресурсного форпоста к территории жизни. Как регион планирует освоить 12 трлн рублей Главный месседж нынешнего Восточного экономического форума (ВЭФ) — «Дальний Восток — развитие во благо людей». По словам Алексея Чекункова, это не просто смена риторики, а эволюция курса. Если первые десять лет уходили на закладку фундамента (создание ТОР, СПВ, привлечение первых инвесторов),
Написать напрямую: