Сегодня: Чт, 20 августа 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Иностранный софт потребует объяснений. Разработчики просят проверять обоснования госзакупок зарубежного ПО

С 2016 года в России действует реестр отечественного ПО. Госорганы должны приобретать софт из реестра, а если хотят приобрести иностранный продукт, должны это обосновать.
28.11.2018
1 мин

С 2016 года в России действует реестр отечественного ПО. Госорганы должны приобретать софт из реестра, а если хотят приобрести иностранный продукт, должны это обосновать.

Отечественные производители софта предложили администрации президента и правительству усилить контроль над закупками иностранного ПО. Они предлагают ввести проверки обоснований, которые приводят госорганы, покупая зарубежный софт. Сейчас такие объяснения не регулируются и в них можно указать «что угодно», сетуют разработчики.

Как сообщил “Ъ” гендиректор компании «Новые облачные технологии» (разработчик офисного пакета «МойОфис») Дмитрий Комиссаров, он направил в профильные ведомства письмо с просьбой установить контроль за обоснованиями закупок иностранного софта. «Мы считаем, что Минкомсвязь должна проверять, действительно ли при составлении госзакупки нужен какой-то конкретный производитель и почему»,— пояснил он.

С 2016 года в России действует реестр отечественного ПО. Госорганы должны приобретать софт из реестра, а если хотят приобрести иностранный продукт, должны это обосновать. По словам господина Комиссарова, сейчас при проведении госзакупок софта можно указать конкретного производителя, например, Microsoft, «из-за этого российские производители оказываются без доступа к конкурсам». В обосновании можно написать «что угодно», утверждает господин Комиссаров: «Например, одно ведомство указало, что все его сотрудники программируют на Visual Basic, что в принципе невозможно. И никакого механизма регулирования таких обоснований нет». Отсутствие согласования c Минкомсвязью в таком случае станет нарушением, достаточным основанием для Федеральной антимонопольной службы (ФАС), чтобы отменить закупку, считает он.

«Такая проблема существует»,— подтверждает начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По ее словам, ведомство реализует мероприятие, которое предполагает «анализ ситуации и выявление действительных причин, почему заказчики не покупают отечественное ПО».

Проблема анализа обоснований, публикуемых заказчиками, актуальна, соглашается директор Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух. «Мы направляли письма в администрацию президента и правительство, в которых предложили сделать так, чтобы Минкомсвязь осуществляла контроль на предмет обоснованности этих документов»,— говорит он. Кроме того, Центр компетенций направлял обращения регуляторам и «Транснефти» по вопросу отмены закупки лицензий Microsoft, отметил господин Массух.

О планах «Транснефти» закупить лицензии Microsoft на 5,4 млрд руб. стало известно в июле. Спустя неделю после объявления закупки компания отменила тендер, писал портал TAdviser. Глава Минкомсвязи Константин Носков в интервью этому изданию рассказал о звонке главе «Транснефти», в ходе которого они договорились найти замену части продукции, которую «Транснефть» планировала закупать. «Пример точечный, наверное, несистемный, но это плюс сотни миллионов рублей нашим разработчикам»,— отмечал министр. Уже в октябре «Транснефть» закупила лицензии Microsoft почти на 2,68 млрд руб., писал TAdviser.

В Минкомсвязи на запрос “Ъ” не ответили. В Microsoft от комментариев отказались.

Обоснования должны проверяться, уверен заместитель гендиректора Postgres Professional Иван Панченко: «Если автор обоснований знает, что проверки не будет, это провоцирует на злоупотребление». Сейчас никто особенно не проверяет обоснования органов государственной власти, местного самоуправления и госкомпаний, хотя требования установлены нормативными актами и, в случае госкомпаний, директивами правительства, отмечает руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов. По его мнению, это «дискредитирует курс государства на импортозамещение ПО». В итоге создается ситуация, когда в стратегических документах содержатся заявления о необходимости использования преимущественно отечественного ПО, а на деле есть много способов избегать этого, сетует он.

Автор(ы): Кристина Жукова, Газета "Коммерсантъ" №218 от 27.11.2018, стр. 10
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3812279
Смотрите также
Золотая лихорадка по-новому: Роснедра готовят более 100 объектов россыпей к аукционам после отмены заявительного принципа
Золотая лихорадка по-новому: Роснедра готовят более 100 объектов россыпей к аукционам после отмены заявительного принципа С отменой заявительного принципа выдачи лицензий рынок россыпного золота в России ждет структурная трансформация. Глава Роснедр Олег Казанов заявил, что основным механизмом распределения прав на добычу станут перечневые аукционы.
Мосбиржа готовит почву для первого российского SPAC (Special Purpose Acquisition Company; SPAC или SPV) : новый инструмент для IT-сектора
Мосбиржа готовит почву для первого российского SPAC (Special Purpose Acquisition Company; SPAC или SPV) : новый инструмент для IT-сектора Московская биржа стоит на пороге внедрения нового для отечественного рынка финансового инструмента – компании специального назначения (Special Purpose Acquisition Company, или SPAC). Как сообщил управляющий директор фондового рынка Мосбиржи Владимир Овчаров
Два платежных контура: как новый закон меняет правила для криптовалюты и цифрового рубля
Два платежных контура: как новый закон меняет правила для криптовалюты и цифрового рубля Равиль Ахтямов — digital-экономист, к.э.н., эксперт Digital Economy Lab. Специализируется на финтехе, AI-аналитике и цифровой экономике. В фокусе его исследований — новый криптозакон, пилоты цифрового рубля и развитие Open Banking.
Рекордный старт: Москва утвердила более 100 проектов КРТ за полгода
Рекордный старт: Москва утвердила более 100 проектов КРТ за полгода За семь месяцев 2024 года в столице опубликовано 102 проекта комплексного развития территорий (КРТ) — максимальный показатель за всю историю программы. По словам заммэра Владимира Ефимова, это на 20% превышает прошлогодние показатели
ЦБ меняет правила выпуска структурных облигаций: что важно знать эмитентам и инвесторам
ЦБ меняет правила выпуска структурных облигаций: что важно знать эмитентам и инвесторам Банк России подвел итоги консультаций с бизнесом по вопросу допуска структурных облигаций на рынок. Регулятор принял решение дифференцировать подход к регистрации выпусков, разделив их на типовые и нестандартные.
Написать напрямую: