Интервью

Казначейство планирует постепенный перевод сферы закупок на мобильные технологии
Катамадзе Анна Теймуразовна, зам. руководителя Федерального Казначейства.Федеральное казначейство планирует развивать Единую информационную систему (ЕИС) в области закупок в сторону использования мобильных технологий, следует из выступления заместителя руководителя Казначейства Анны Катамадзе в ходе конференции "Контрактная система города Москвы. Итоги 2017 года".
"Летом планируем выпустить первое мобильное приложение для поставщиков, - сказала А.Катамадзе. - Это будет поиск по ЕИС, в том числе, неструктурированной информации".
По ее словам, быстрым процесс перехода ЕИС на новые технологии не будет.
"Мы ограничены инструкциями, правилами, требованиями по информационной безопасности, - сказала она. - Но гаджеты уже заняли место устройств, которые всегда с собой. Поэтому движение к мобилизации закупочной деятельности будет, чтобы поставщик мог в любом месте посмотреть доступные торги, подписаться на интересные, а в перспективе - и полностью провести закупку с мобильного устройства".
Казначейство также интересует использование в работе ЕИС таких технологий, как, например, "искусственный интеллект".
"Планируем в этом году запустить чат-ботов, - рассказала А.Катамадзе. - У нас накоплен огромный пользовательский опыт, который планируем конвертировать в сервис "задай вопрос и получи автоматический ответ". Думаю, к концу года его запустим".
Служба финансово-экономической информации
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 17.2.2025
Продажа Акций
1.324.209.000 Руб
Москва 1971Оборудование, машины
Блоги
Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон»), которым установлен ряд базовых положений об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для исполнения внешнеторгов
Закон устанавливает, что в качестве встречного предоставления за товары (работы, услуги), информацию...