Интервью

В силу вступил Федеральный закон № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ...».
Зампред правления НРД Мария Краснова.1 июля вступил в силу закон, который изменит форму взаимодействия эмитентов
и инвесторов и вовлечет в проведение корпоративных действий институты расчетной инфраструктуры. О том, как участники рынка будут выстраивать отношения на новом уровне, а также о дальнейшем направлении развития российского центрального депозитария «Ъ» рассказала зампред правления НРД Мария Краснова.
В силу вступил Федеральный закон № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ...». Его положения неизбежно приведут к существенным изменениям на российском фондовом рынке. Какой основной посыл этой реформы?
Идея реформы состоит в том, чтобы сделать проведение корпоративных действий прозрачным и эффективным за счет, во-первых, использования современных электронных технологий и, во-вторых,
за счет обеспечения инвесторам доступа к этим технологиям. Основные недостатки текущего порядка проведения корпоративных действий всем хорошо известны — бумажный документооборот и отсутствие доступа к надежной корпоративной информации. Возможности инфраструктуры рынка — депозитариев и регистраторов, объединенных в развитую корреспондентскую сеть и оснащенных современными электронными технологиями, при проведении корпоративных действий практически не использовались.
После 1 июля многое изменится. Корпоративные действия будут проводиться преимущественно в электронной форме, инвесторы получат новые возможности дистанционного участия в собраниях владельцев ценных бумаг, станет общедоступной надежная официальная информация о корпоративных действиях. А если инвестор хранит свои активы в депозитарии, он сможет участвовать в любых корпоративных действиях, просто дав своему депозитарию соответствующую инструкцию.
В этом году анонсирован целый ряд сделок по приватизации госкомпаний. Упростится ли как-то этот процесс в связи с реформой корпоративных действий?
Приватизация — это переход принадлежащих государству ценных бумаг в собственность частных акционеров. Известно, что государство готовится продать свои пакеты акций отдельных компаний. Инвестор, который рассматривает для себя возможность покупки приватизируемых активов, думает о целом наборе обстоятельств, он смотрит с точки зрения бизнес-составляющей, насколько привлекателен актив, каковы ожидания в части роста прибыли или повышения капитализации.
Но, помимо этого, в любом случае оценивается также и качество инфраструктуры, и возможность реализации корпоративных действий. Если я куплю акции, но не смогу их безопасно хранить или по ним проголосовать, значит, мои права будут потенциально ущемлены. И, возможно, я предпочту отказаться от такой покупки. Не исключено, что инфраструктурные риски могут превысить потенциальную выгоду. Мы считаем, что после 1 июля принятие решения о покупке актива в ходе приватизации или при других обстоятельствах будет в значительной мере упрощено при анализе тех рисков, которые связаны с качеством инфраструктуры вообще и с реализацией корпоративных действий в частности, потому что качество инфраструктуры существенно улучшится.
http://nrd.kommersant.ru/new-format/
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 14.2.2025
Продажа Акций
1.324.209.000 Руб
Москва 1971Оборудование, машины
Блоги
Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон»), которым установлен ряд базовых положений об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для исполнения внешнеторгов
Закон устанавливает, что в качестве встречного предоставления за товары (работы, услуги), информацию...