Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

10.04.2026

Минэкономразвития хочет ограничить малые площадки в крупных банкротных торгах

подробнее

Публикации

Новые правила ЦБ ускорят продажу непрофильных активов ВТБ 09.04.2026 Новые правила ЦБ ускорят продажу непрофильных активов ВТБ

Изменения в правилах пруденциальной консолидации, которые Банк России планирует внедрить к 2027 году, подстегнут ВТБ в реализации непрофильных активов, заявил первый зампред банка Дмитрий Пьянов

подробнее
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

База будет включать : паспорт ИНН, сведения об ИП; Пенсионные фонды,ОМС; ЗАГСов и данные о перемещении.

База будет включать : паспорт ИНН, сведения об ИП; Пенсионные фонды,ОМС; ЗАГСов и данные о перемещении.

Банковские и персональные данные россиян откроют для силовиков

15.02.2020
Российские власти планируют радикально расширить и упростить доступ силовых структур к персональным данным граждан, включая банковские счета, маршруты перемещения и интернет-активность.

Такую стратегию развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства представил на заседании рабочей группы Госсовета новый министр связи Максут Шадаев. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию Шадаева и двух участников совещания, план рассчитан до 2024 года. К этому сроку все уполномоченные сотрудники, ведущие оперативно-розыскную деятельность, смогут получить доступ к данным о населении в режиме онлайн.

База будет включать не только государственные данные, которые правительство планирует собрать в единый реестр населения. Это паспорт ИНН, сведения об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации; полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов.

В режиме онлайн, согласно стратегии, силовики будут видеть также данные банков. Сейчас, чтобы получить информацию о движении средств и остаткам по счетам физлица требуется решение суда.

Кроме того, в интернет-базу попадут данные операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Последние могут включать не только информацию о телефонных переговорах и интернет активности, но также о перемещении людей, если к базе будут подключены, например, сервисы такси.

Руководитель международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев уверен, что воплотить инициативу Шадаева об онлайн-доступе без изменения законодательства и Конституции невозможно.

Управляющий партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев не согласен: «Ограничение конституционных прав возможно в силу статьи 55 Конституции в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Суды и сейчас редко отказывают правоохранительным органам, напоминает партнер юридической компании «Коблев и партнеры» Руслан Коблев.

ВЕДОМОСТИ


Возврат к списку

Позвоните нам бесплатно
Сегодня 15.4.2026

Оборудование, машины

Рынок криптовалют

13.04.2026 Гонконг выдал первые лицензии на фиатные стейблкоины

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) одобрило выпуск первых в регионе стейблкойнов, привязанных к гонконгскому доллару. Лицензии получили HSBC и стартап Anchorpoint Financial

подробнее