Сегодня: Чт, 22 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Правительство оценит численность незанятых россиян и их мотивы

В России выявят всех, кто не хочет трудиться: что с ними будет?
07.11.2025
1 мин

Правительство оценит численность незанятых россиян и их мотивы

Правительство России подготовило трёхлетний план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, документ, уже одобренный Российской трёхсторонней комиссией, включает 18 мер федерального и регионального уровня. Распоряжение Правительства РФ  № 1166-р   

Профильным ведомствам (МВД, Минтруд, Роструд, ФСИН) и региональным властям предстоит совместно реализовать 18  пунктов — это различные мероприятия: от информационных и профилактических до аналитических. Роструд создаст реестр работодателей, уличенных в подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

⚠️ Основные направления включают:

  • Усиление регионального контроля: введение для субъектов РФ новых KPI по выявлению нелегальной занятости (планируется на 2027–2029 гг.).
  • Анализ рынка труда: изучение численности и характеристик неработающего населения трудоспособного возраста с целью его вовлечения в трудовую деятельность.
  • Борьба с подменой трудовых отношений: анализ текущей практики замены трудовых договоров гражданско-правовыми и разработка предложений по пресечению таких нарушений.

Кроме того, в 2025 году будет расширен перечень индикаторов риска нарушения трудового законодательства, которые позволят надзорным органам проводить выездные проверки.

⚠️ Для сокращения нелегальной занятости эксперты предлагают:

  • Ограничить работу самозанятых с физическими лицами в сфере образования, ухода и консалтинга.
  • Узаконить трудовые отношения между цифровыми платформами и их сотрудниками.
  • Жестко контролировать нелегальный аутстаффинг, особенно в сфере трудовой миграции.
ссылка на источник

 в 2025 году будет расширен перечень индикаторов риска нарушения трудового законодательства, которые позволят надзорным органам проводить выездные проверки.
Смотрите также
Живой процессор: как работают биокомпьютеры, что они уже умеют и где их предел
Живой процессор: как работают биокомпьютеры, что они уже умеют и где их предел Биокомпьютер — вычислительная система, в которой обработку информации выполняют биологические объекты: молекулы, живые клетки или сети нейронов. Вместо переключения транзисторов используются химические реакции, работа генетических регуляторов..
Банк России повысит пороги для отнесения брокеров и УК к крупным игрокам
Банк России повысит пороги для отнесения брокеров и УК к крупным игрокам Как отметили в Банке России, пересмотр диапазонов позволит снизить административное давление на компании, которые не занимают значимой доли рынка и не создают существенных рисков для финансовой стабильности, сохранив при этом фокус надзора на системно значимых игроках.
Коллекторский рынок: конец эпохи «легких денег» и иллюзий
Коллекторский рынок: конец эпохи «легких денег» и иллюзий Мелкие и средние ПКО столкнулись с непреодолимыми барьерами. Первый - стоимость фондирования. При ключевой ставке в районе 20% банковские кредиты для малых компаний стали запретительно роскошью. Лидеры рынка решили эту проблему через публичный рынок облигаций..
Зарплаты только на карту и налог на переводы: ЛДПР готовит новый законопроект для мигрантов
Зарплаты только на карту и налог на переводы: ЛДПР готовит новый законопроект для мигрантов Как заявил лидер партии Леонид Слуцкий, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, обязывающий работодателей выплачивать зарплаты иностранным гражданам только в безналичной форме
Со следующего года наследникам будут поступать деньги с единого налогового счета умершего
Со следующего года наследникам будут поступать деньги с единого налогового счета умершего С 1 января 2027 года вступает в силу федеральный закон № 170-ФЗ, который автоматизирует переход прав и обязанностей по Единому налоговому счету (ЕНС) умершего к его наследникам. После поступления в ФНС данных о выдаче свидетельства о наследстве
Написать напрямую: