Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США разрешило совершать сделки, связанные с энергетикой

США сняли санкций с ряда российских банков с большими оговорками
08.11.2024
1 мин

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США разрешило совершать сделки, связанные с энергетикой

Вашингтон снял санкции с российских банков — правда, с очень большими оговорками. При этом на словах американцы все еще обещают отрезать Москву от западной финансовой системы.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США разрешило совершать сделки, связанные с энергетикой, с банком «Открытие», «Зенит», «Санкт-Петербург», Совкомбанком, Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком, Внешэкономбанком, Росбанком, Национальным клиринговым центром (НКЦ) и Банком России. Из-под санкций также вывели их «дочек» и подконтрольные структуры (с долей от 50%).

Как поясняют чиновники, речь идет о добыче, переработке, транспортировке и покупке нефти и нефтепродуктов, природного газа, а также прочих энергоносителей, в том числе угля, древесины, любых изотопов урана и возобновляемых источников энергии.

Послабления временные — до 30 апреля. Потом ограничения могут вернуть или даже ужесточить.

Основная цель очевидна: как обычно, подстраховать себя, чтобы избежать перебоев в обеспечении энергоресурсами в зимний период, когда потребление достигает пика.

 Источник: РИАН
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: