Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

"Роскосмос" построит два завода для серийного выпуска спутников

Объем  инвестиций в производство низкоорбитальных спутников   составит до 50 миллиардов рублей, а срок — 15-20 лет.
20.02.2023
1 мин

"Роскосмос" — внедрение новой индустриальной модели производства космических спутников.

"Роскосмос" построит два новых предприятия для серийного выпуска спутников, заявил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов в интервью изданию "Ведомости".

"Один (завод. — Прим. ред.) в кооперации с "ИСС Решетнева", возможно, в Красноярске, потому что там все компетенции. Другой, предположительно, в Московской области, потому что здесь куст других предприятий", — объяснил он.

По словам Борисова, логистику оптимизируют таким образом, чтобы не возить материалы через всю страну. Кроме того, госкорпорация планирует привлечь к строительству спутников частные компании, то есть идти по пути США.

Гендиректор "Роскосмоса" подчеркнул, что инвестиции в новые заводы будут привлечены на рынке облигаций. Выпускать их централизованно будет финансовая структура госкорпорации, а размещать планируют на российских биржевых площадках среди уполномоченных банков.

"Предельный объем их составит до 50 миллиардов рублей, а срок — 15-20 лет, выплата купонного дохода предусмотрена каждый 181-й день. Стартовый выпуск облигаций в размере десяти миллиардов намечен на 2023 год", — объяснил Борисов. Сейчас все российские предприятия выпускают 15 спутников в год, это число можно увеличить до 42 аппаратов, но их все равно будет недостаточно.

Основной приоритет "Роскосмоса" — внедрение новой индустриальной модели производства космических спутников, резюмировал гендиректор госкорпорации.

"Ведомости".
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: