Вход
Навигация
Банкротство
Новости
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Июнь 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
![]() |

Минэкономразвития РФ предложило не распространять мораторий на банкротства на застройщиков проблемных объектов
Минэкономразвития РФ обсуждает идею не распространять мораторий на внешние банкротства на застройщиков долгостроев, которые будут включены на 1 апреля 2022 года в реестр проблемных объектов. Все остальные юрлица, граждане и индивидуальные предприниматели будут на полгода защищены от попыток кредиторов инициировать дела о несостоятельности, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с предложениями министерства.По его словам, Минэкономразвития объясняет исключение стремлением защитить права обманутых дольщиков. По действующим правилам они могут рассчитывать на компенсацию или достройку объекта с помощью публично-правовой компании "Фонд развития территорий", которая в свою очередь может исполнить эти обязательства лишь после признания застройщика банкротом и открытия в отношении него процедуры конкурсного производства.
Сейчас в едином реестре 833 застройщика и 2154 проблемных дома.
Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение "в исключительных случаях" - например, "при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах". Правительство определяет круг лиц, на которых распространяется мораторий.
Во время действия моратория кредиторы не смогут инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.
Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года, он действовал до января 2021 года.
Copyright © 1989 - 2022 Интерфакс
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 5.6.2023
Продажа Акций
Оборудование, машины
1.360.000 Руб
Грузовой тягач седельный MAN18.400 Блоги
Граждане могут получить право на сокрытие факта о своем давнем банкротстве - И.Торосов
Минэкономразвития обсуждает идею о возможности закрывать информацию о факте банкротства физлица чере...
Концессии
запрос -предложение Руб
Химки 0083