Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Госдуме может принять новый закон о госзакупках до 1 марта 2020 г. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Новый закон о госзакупках с 1 марта 2020 г.
18.10.2019
1 мин

Новый закон о госзакупках с 1 марта 2020 г.

Депутаты Госдумы рассчитывают принять новый инициированный правительством федеральный закон о корректировке системы госзакупок до 1 марта 2020 года. Об этом заявил ответственный секретарь рабочей группы по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта.

«До 6 декабря проведем итоговое экспертное совещание и примем итоговое решение, которое будет делиться на три части: что мы включаем ко второму чтению в этот законопроект, что не включаем, если они [поправки] совсем не проходные, что рассматриваем в качестве отдельного законопроекта. До 10 февраля мы внесем все согласованные поправки, до 1 марта постараемся выйти на принятие федерального закона», - сказал Гетта в ходе заседания рабочей группы.

По его словам, такие сроки нужны, «чтобы не ограничивать себя и не влиять на качество», и они могут сдвинуться, если правительство внесет законопроект раньше.
Замглавы Минфина Алексей Лавров перечислил основные новации подготовленного его ведомством документа: это сокращение числа конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до трех (конкурс, аукцион, запрос котировок), установление единых требований к составу заявок на участие во всех способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя), формирование всей необходимой информации о закупке в едином документе (извещение об осуществлении закупки), упрощение и ускорение порядка уведомления о расторжении контракта, а также обеспечение максимального электронного документооборота на этапе исполнения контракта.

Среди предлагаемых Минфином новаций - распространение положений закона о возможности объединения в одну закупку проектирования и выполнения работ по строительству также на контракты по капремонту и сохранению объектов культурного наследия и ускорение порядка уведомления о расторжении контракта. «Всего 14 позиций», - отметил Лавров.
В свою очередь руководитель рабочей группы по госзакупкам, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков обратился к представителям правительства с просьбой ускорить внесение законопроекта. «Если есть у нас консенсус по 14 позициям, я бы предложил правительству побыстрее внести законопроект. Параллельно мы будем обсуждать все те вопросы, которые были дополнительно озвучены» - сказал он. «Я понимаю опасения Минфина, что не прописаны какие-то вещи, - это действительно сложно, но решаемо. Есть какие-то частные вещи, которые надо учитывать, но давайте мы это отложим до второго чтения», - указал парламентарий.

«Просьба максимально быстро это сделать, чтобы принять в конце этого года в первом чтении, и параллельно обсудим шесть наиболее принципиальных вопросов, которые могут вызывать сомнения», - резюмировал Жуков.

Информационное агентство России ТАСС
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: