Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Полиция получит неограниченный доступ к банковским счетам россиян

Предоставление дознавателям доступа к такой информации повысит процент возмещаемости ущерба виновными
27.09.2018
1 мин

Предоставление дознавателям доступа к такой информации повысит процент возмещаемости ущерба виновными

МВД России приступило к разработке поправок в закон "О банках и банковской деятельности", которые существенно ограничат применение банковской тайны на территории РФ. Согласно проекту, опубликованному на портале правовой информации, доступ к данным о банковских счетах и вкладах физических лиц, операциях юрлиц и индивидуальных предпринимателей, получит широкий круг сотрудников полиции до возбуждения уголовного дела.

Сейчас запрашивать такие сведения в отношении лиц, которые не являются подозреваемыми или обвиняемыми, могут лишь следователи. Для этого им требуется предварительно получить согласие главного следственного органа. Закон же предлагает дать соответствующие полномочия дознавателям - то есть служащим в ранге участковых и оперуполномоченных.

По действующему законодательству они могут получать сведения только в отношении граждан, проходящих по уголовным делам. Причем порядок доступа неоправданно долгий, аргументирует МВД: запрос должен согласовать прокуроур, на что требуется в среднем около суток (а в Москве - до 7 суток), затем его рассматривает суд, которому в столице иногда требуется до двух месяцев.

Наконец, еще три месяца дается банку на исполение решения суда.

Это "затягивает сбор доказательств и затрудняет установление виновных", сетует МВД: в прошлом году по 2857 уголовным делам возникла потребность в получении информации из банков, но заправки не запрашивались из-за отсутствия у полиции таких полномочий.
Пр этом преступления, связанные с движением денежных средств по счетам, также отнесены к подследственности именно дознавателей, подчеркивают авторы проекта: в 2017 году в производстве находилось 47 037 таких уголовных дел.

"Предоставление дознавателям доступа к такой информации повысит процент возмещаемости ущерба виновными", - говорится в проекте.
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: