Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Реальная стоимость активов банков-банкротов составила в I полугодии 49,9% от отраженной в отчетности - ЦБ РФ

По состоянию на 1 июля 2018 года показатель удовлетворения требований всех кредиторов банков, признанных банкротами, составил 28,2%, кредиторов первой очереди - 53,8%.
14.09.2018
1 мин

По состоянию на 1 июля 2018 года показатель удовлетворения требований всех кредиторов банков, признанных банкротами, составил 28,2%, кредиторов первой очереди - 53,8%.

Этот показатель получен по результатам обследования временных администраций. За весь 2017 год реальная стоимость активов составляла 40,2% от величины, зафиксированной в отчетности. ЦБ регулярно раскрывает результаты обследования финансового состояния каждого конкретного банка, совокупная величина превышения размера обязательств над активами составила порядка 297,5 млрд рублей, в первом полугодии 2018 года - 38,8 млрд рублей, говорится в отчете.

"Согласно имеющейся в Банке России информации, в 2017 году правоохранительными органами возбуждено 41 уголовное дело в отношении руководства (собственников) кредитных организаций (в том числе по обращениям, направленным в 2016 году)", - сообщил ЦБ в документе. Из этих дел МВД возбуждено 21, Следственным комитетом - 20.

Также в отчете Банк России приводит статистику по удовлетворению требований кредиторов банков, лицензии которых были отозваны с 2004 года (тогда был создан институт корпоративного ликвидатора). По состоянию на 1 июля 2018 года показатель удовлетворения требований всех кредиторов банков, признанных банкротами, составил 28,2%, кредиторов первой очереди - 53,8%.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: