Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Центральный Банк напечатает еще 100 миллиардов рублей для банка "Траст"

Чтобы поддержать "Траст" на плаву, регулятору придется влить еще более 100 млрд рублей.
25.06.2018
1 мин

Чтобы поддержать "Траст" на плаву, регулятору придется влить еще более 100 млрд рублей.

Создание банка плохих долгов на основе входившего в группу "Открытие" банка "Траст" потребует новой денежной эмиссии от ЦБ. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к центробанку и ФК "Открытие", чтобы поддержать "Траст" на плаву, регулятору придется влить еще более 100 млрд рублей.

"ЦБ санировал крупнейших игроков начиная с третьего квартала 2017 года, получая в процессе множество активов. Прошел почти год и качество этих активов ухудшилось, стоимость некоторых активов снизилась, так как обнаружились новые проблемы", - сказал источник, близкий к "Открытию".

По его словам, решение будет принято в течение недели. Сумма еще не определена, но она "не меньше 100 млрд рублей" - деньги нужны как для пополнения капитала, так и для обеспечения платежеспособности банка.

В результате новых вливаний в общая сумма поддержки "Траста" с начала года достигнет 472 млрд рублей. Первую порцию - на 372 млрд - он получил в марте вместе с Рост-банком.
Их объединение, по задумке ЦБ, позволит создать первый в России банк плохих активов, куда для расчистки своих балансов дефолтные долги и убыточные инвестиции на сумму 2,1 триллиона рублей передадут "Открытие", Промсвязьбанк и Автовазбанк.

Оба банка на конец первого квартала представляли из себя дыры в размере в размере 167 млрд рублей ("Траст") и 413 млрд рублей ("Рост").
Для ЦБ вливания в эти банки с большой вероятностью обернутся новыми значительными убытками, предупреждает международное рейтинговое агентство Fitch: прошлый год центробанк завершил с рекордным убытком в своей истории - 435 млрд рублей, из которых 400 млрд пришлось на обесценение активов.

С августа 2017 года, когда ко дну пошел на тот момент крупнейший частный банк "Открытие", а затем, как домино, посыпались Бинбанк и Промсвязьбанк, ЦБ потратил на поддержку трех банков 2,6 триллиона рублей, сообщила в интервью Reuters в июне глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Из это суммы 758,3 млрд рублей ЦБ залил в капитал банков - без возможности вернуть. Еще 1,86 трлн - предоставил им на возвратной основе в виде долгосрочных депозитов.
В частности, "Траст", "Рост" и Автовазбанк получили 1,5 триллиона рублей под 0,51% годовых - то есть в 14 раз дешевле ключевой ставки ЦБ.

Finanz.ru
Смотрите также
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды
Выход Сбербанка на крипторынок и новые ограничения Лондона: встречные тренды О намерениях банка было известно заранее: летом первый зампред правления Александр Ведяхин анонсировал запуск цифрового депозитария к 1 декабря 2026 года. Зампред Анатолий Попов ещё в августе допускал использование BTC, ETH и USDT в качестве залога
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT
Платежная система A7 при поддержке ПСБ запускает международные переводы в USDT с выводом через SWIFT Согласно официальному сообщению, новый инструмент ориентирован в первую очередь на субъектов внешнеэкономической деятельности, но будет доступен и для физических лиц. Стоимость обслуживания операции зафиксирована на конкурентном уровне — 0,3%.
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги
Правительственная группа предложила легализовать закупку иностранные графические процессоры для обучения ИИ, пока в России не появятся аналоги Рабочая группа «Инфраструктура и центры обработки данных» (при подкомиссии по развитию ИИ) констатирует: текущее отсутствие российских GPU, внесенных в единый реестр радиоэлектронной продукции и способных справляться с тяжелыми AI-нагрузками
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами
Рост дефолтов и отказ в защите: почему владельцы облигаций остаются один на один с недобросовестными аудиторами Как стало известно из переписки регуляторов с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, ЦБ и Минфин не поддержали предложение АВО внести поправки во второе чтение законопроекта об изменениях в 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ
Росфинмониторинг берет крипторынок под тотальный контроль: новые пороги, лимиты для банков и расширенные полномочия ЦБ Изначально пакет законов планировалось ввести в действие с 1 июля, однако из-за сложностей согласования в Госдуме сроки сдвинулись. По последним оценкам регуляторов, вступление норм в силу может быть перенесено на 1 сентября.
Написать напрямую: