Новости
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Февраль 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
![]() |

Cилуанов рассказал о планах повышения НДС. Правительство продолжает обсуждение налогового маневра в виде снижения страховых взносов и симметричного повышения НДС.
Правительство продолжает обсуждение налогового маневра в виде снижения страховых взносов и симметричного повышения НДС. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая с лекцией в Томском государственном университете.«Действительно, этот вопрос (по увеличению НДС и снижению страховых взносов - прим. ТАСС) рассматривается», - сказал министр, отвечая на вопрос студентки о том, будет ли реализован так называемый налоговый маневр в варианте 21/21 или 22/22 (снижение страховых взносов с 30% и повышение НДС с 18% до указанного уровня).
В феврале глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что правительство вернулось к обсуждению налогового маневра в конфигурации 21/21, что, однако, не устраивает Минфин, так как в этом варианте могут быть бюджетные потери.
Ранее Минфин предложил снизить страховые взносы до 22% и увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) до 22% при одновременном сохранении существующих льгот по НДС. По мнению ведомства, данная мера поможет оздоровить российский бизнес.
При этом Силуанов подчеркивал, что предложение ведомства не нашло поддержки у Минтруда. Он сообщал, что, с точки зрения финансов, «предложения Минфина безупречны», но у министерств социального блока есть другие соображения.
По словам главы Минфина, окончательные решения по всем налоговым новациям, в том числе налоговому маневру, и по индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) должны быть приняты весной 2018 года, а законы по ним - до следующего октября.Информационное агентство России ТАСС
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 10.2.2025
Продажа Акций
1.324.209.000 Руб
Москва 1971Оборудование, машины
Блоги
Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон»), которым установлен ряд базовых положений об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для исполнения внешнеторгов
Закон устанавливает, что в качестве встречного предоставления за товары (работы, услуги), информацию...