Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

16.01.2026

Рынок цифровых финансовых активов формирует альтернативный канал привлечения капитала, свободный от банковских ограничений

подробнее

Публикации

В 2026 году импортёров ждёт одновременное повышение НДС, снижение порога для УСН и ужесточение правил страховых взносов 14.01.2026 В 2026 году импортёров ждёт одновременное повышение НДС, снижение порога для УСН и ужесточение правил страховых взносов

С 1 января 2025 г. вступили в силу масштабные изменения в таможенном и налоговом законодательстве. Ключевые моменты, которые коснулись участников ВЭД.

подробнее
/news/704007/
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

Cогласно новой редакции бюджетного правила, правительство может увеличить выпуск госдолга "для целей валютных интервенций", если курс доллара будет ниже заложенного в бюджет уровня - 64,7 рубля в среднем за год.

Cогласно новой редакции бюджетного правила, правительство может увеличить выпуск госдолга "для целей валютных интервенций", если курс доллара будет ниже заложенного в бюджет уровня - 64,7 рубля в среднем за год.

Минфин начнет скупать валюту в долг





Минфин России с 2018 года изменит порядок операций по скупке долларов на Московской бирже. Стартовавшие в феврале интервенции пока проводятся на дополнительные доходы, которые бюджет получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

Новая же формула позволит приобретать валюты в долг - за счет средств, которые правительство занимает на рынке. Соответствующие поправки заложены в проект федерального бюджета с новым "бюджетным правилом", которое вступает в силу с 1 января, сообщает в обзоре в понедельник Societe Generale.
Хотя на будущий год Минфин заложил снижение займов на рынке с 1,03 до 0,88 трлн рублей, "дьявол кроется в деталях", пишут аналитики SocGen Юрий Тулинов и Феникс Кален.

Так, согласно новой редакции бюджетного правила, правительство может увеличить выпуск госдолга "для целей валютных интервенций", если курс доллара будет ниже заложенного в бюджет уровня - 64,7 рубля в среднем за год.

При текущем соотношении цен на нефть (62 доллара за баррель Brent) и курса рубля (59,5 за доллар), эта формула позволила бы Минфину увеличить выпуск гособлигаций на 410 млрд рублей, до 1,2 трлн, подсчитали в SocGen. На вырученные таким образом средства по текущему курсу можно купить 6,9 млрд долларов.

За счет нового "бюджетного правила" скупка валюты Минфином увеличится в разы, предупреждают аналитики Райффайзенбанка.


Возврат к списку


Позвоните нам бесплатно
Сегодня 21.1.2026

Оборудование, машины

Блоги

Инвестиционная возможность: финтех-платформа для образовательного сектора

Предлагаем вашему вниманию инвестиционный проект — создание и запуск цифровой инвестиционной платфор...

Рынок криптовалют

16.01.2026 Новый указ: Беларусь делает ставку на криптобанки для укрепления финтех-имиджа

В Беларуси впервые появятся криптобанки — новый тип финансовых учреждений, функционирующих в рамках двойного регулирования. Согласно новому нормативному документу,

подробнее