Инструменты ЦФА и криптовалют для токенизации

Цифровые активы и децентрализованные финансы: возможность или вызов для финансовой системы?
Алевтина Камелькова – основатель и управляющий партнёр Findustrial Consulting Group. Специализируется на регуляторном и юридическом сопровождении инфраструктурных и трансграничных проектов в области финтеха и IT, связанных со структурированием и выпуском различных цифровых финансовых инструментов, созданием и обеспечением деятельности инфраструктуры для их выпуска и обращения.
Компания Findustrial специализируется на комплексном регуляторном и юридическом сопровождении финтех-проектов. С 2020 года сопровождает проект Atomyze в России. В активе компании разработка первых правил оператора информсистемы и получение первой в России лицензии ОИС, разработка структуры и эмиссионной документации по первым ЦФА, включая ЦФА на стоимость акций (проект Minetoken), ЦФА и гибридные цифровые права на драгоценные металлы, на дебиторскую задолженность и м2, структурирование вклада в фонд через ЦФА, первый в России регулируемый NFT и многие другие инновационные финтех-проекты как в России, так и за ее пределами.
- Некоторые проблемы, с которыми сталкивается рынок ЦФА: нормативно-правовая неопределённость, вопросы ликвидности рынка, инфраструктурные и операционные риски, барьеры для международного признания и использования ЦФА.
- С точки зрения законодательства наибольшие вызовы сегодня возникают в области транзакционного бизнеса. Здесь требуется не только технологическая перестройка, но и изменение устоявшихся процессов внутри банков, которые исторически защищают существующие модели работы.
Важно понимать, что ни одна платформа сегодня не в состоянии охватить весь спектр потенциальных сделок. ЦФА, хоть и регулируются законом № 259-ФЗ, по своей сути выходят за рамки привычного регулирования, например, закона № 39-ФЗ о рынке ценных бумаг. Это прежде всего цифровое имущество, правовая природа которого ближе к положениям Гражданского кодекса. Приходится просто догонять этот рынок, чтобы гражданские правовые сделки стали цифровыми. Необходимо дозреть и довести платформу до нужного состояния. И таких сфер довольно много.

Клиентский путь потребления цифрового инструмента и гибрида будет встраиваться в цифровые платформы все больше. ЦФА — это инструмент. Вопрос в том, сколько среди пользователей этого инструмента инвесторов. Неинвесторов в стране гораздо больше, чем инвесторов, и надо давать неинвесторам возможность участвовать в товарных составляющих инструмента, встраиваться в их клиентские пути. Цифровое вино — это один из примеров того, что изменит рынок, чтобы товарная составляющая начала превалировать, потому что ЦФА — это инструмент оформления прямых отношений инвестора и эмитента, инвестора с инвестором. В него встраиваются абсолютно разные форматы взаимодействия с рынком.
Товарные рынки любого типа с хеджированием — этот сектор точно будет расти. ЦФА отличаются от облигаций тем, что эмитент приходит к оператору, у которого есть ретейл-база, за долгом, но при этом ему интересно, насколько он может увеличить продажи своей основной продукции в розничную базу, которая одновременно является и средством вложения в ЦФА, и потребителем продукта. Здесь стоит встраивать в движение капитала программы лояльности, кешбэков и дисконтных программ, и это ремесло.
Заявка на юридическую консультацию
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
323.092.500 Руб
2.800.000.000 Руб
Сегодня 12.8.2026
Продажа Акций
Оборудование, машины
Блоги
Изъятие земель под КРТ
Изъятие земель под КРТ происходит в административном или судебном порядке. Оспорить само включение у...


