Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

11.07.2026

В 44-ФЗ впервые появится институт официальных разъяснений Минфина

подробнее

Публикации

«Бери или плати» для сетевой мощности: новая концепция Минэкономики 09.07.2026 «Бери или плати» для сетевой мощности: новая концепция Минэкономики

Министерство экономического развития РФ готовит реформу рынка сетевой мощности. Ведомство предлагает создать принципиально новую систему торговли неиспользуемым резервом сетей через онлайн-площадку.

подробнее
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

Новая редакция законопроекта устанавливает, что НДС не облагаются все операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников.

Новая редакция законопроекта устанавливает, что НДС не облагаются все операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников.

Законопроект, уточняющий механизм освобождения от НДС должников-банкротов, внесен в Госдуму


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который уточняет, что от НДС освобождается не только продажа имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, но и продажа товаров, работ, услуг и имущественных прав после признания их банкротами.

Законопроект (N987383-7) опубликован в электронной базе данных парламента.

Сейчас должник, признанный в соответствии с законодательством РФ банкротом, может продолжать текущую хозяйственную деятельность и продавать произведенную им продукцию. При этом, согласно действующей статье 146 Налогового кодекса, не облагаются НДС операции по реализации имущества или имущественных прав таких должников.

Предусмотренная законопроектом редакция данного пункта устраняет неопределенность его нормативного содержания, говорится в пояснительной записке. Новая редакция законопроекта устанавливает, что НДС не облагаются все операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров (работ, услуг), изготовленных и или приобретенных (выполненных, оказанных) после признания должников банкротами.

В случае принятия закон вступит в силу через один месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).

Интерфакс


Возврат к списку

Позвоните нам бесплатно
Сегодня 18.7.2026

Оборудование, машины

Блоги

Минфин введет комиссии за сделки с криптой, чтобы ограничить использование USDT

Что ждет крипто рынок:
Новые сборы. Точный размер комиссий пока не раскрыт. Эксперты оценивают ...

Рынок криптовалют

18.07.2026 $4 квадриллиона на блокчейне: Microsoft и DTCC выбирают Stellar и Canton для прорыва в институциональных расчётах

Корпорация Microsoft и Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация (DTCC) расширяют стратегическое партнёрство с амбициозной целью: модернизация инфраструктуры финансовых расчётов с годовым оборотом в $4 квадриллиона.

подробнее