Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

16.12.2024

Мошеннические стратегии на торгах по банкротству Как не попасть в ловушку?

подробнее

Публикации

Конкурентные преимущества распределенной системы «БИЗНЕС-ЧЕЙН». 09.02.2025 Конкурентные преимущества распределенной системы «БИЗНЕС-ЧЕЙН».

Лётов Максим Викторович, управляющий партнёр.  У российских цифровых платформ есть масса преимуществ.

подробнее
/obzor-rynka/708513/
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

Обзор рынка

Закон о санкциях США против российского оборонного сектора вступил в силу в конце ноября прошлого года, а с 29 января Белый дом имеет право накладывать ограничения на структуры ОПК

Российский ВПК отрезали от долларов

Санкции США отрезали от долларовых расчетов предприятия российского военно-промышленного комплекса. Хотя портфель заказов «Рособоронэкспорта» оценивается в 50 млрд долларов, твердой валюты продажа оружия за рубеж не приносит: сделки оформляются в рупяих, юанях и рублях, использовать которые для оплаты импорта куда труднее.

Крупные оборонные контракты на поставку систем С-400 приходится обслуживать за пределами глобальной долларовой зоны, рассказал в интервью РБК министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Это и национальная валюта тех стран, которые с нами рассчитываются, и рубли, которые приобретаются на бирже, там разные форматы», - сказал министр. В числе стран, с которыми заключены контракты в национальных валютах, он назвал Индию, Турцию и Китай.Бартерные схемы - «оружие в обмен продовольствие» или «оружие в обмен на товары» - при продаже С-400 пока не используются.

«Мы это проходили в начале 1990-х годов. Помню прекрасно, когда ввозились изделия из кожи, их можно было продать, потом рассчитаться с нашими предприятиями либо китайской тушенкой, либо пуховиками», - рассказал Мантуров.

«Пока до такого не дошли, и есть другие, уже давно зарекомендовавшие себя более современные формы расчетов», - добавил он.
Впрочем, по крайней мере одна бартерная сделка у «Рособоронэкспорта» в портфеле есть - это продажа 11 истребителей Су-35 в Индонезию, контракт на которую был заключен в феврале после четырех лет переговоров.

Новейшие истребители, наиболее близкие к пятому поколению среди российских машин, будут обменены на партии пальмового масла, каучуковой крошки и другие индонезийские товары. Они покроют около половины стоимости контракта (1,1 млрд долларов).

Договоренность о бартере была достигнута в августе прошлого года и помогла сдвинуть переговоры с мертвой точки: Индонезия не хотела платить валютой, и сама предложила расчет натурой, рассказывал тогда «Ведомостям» представитель «Рособоронэкспорта».

Закон о санкциях США против российского оборонного сектора вступил в силу в конце ноября прошлого года, а с 29 января Белый дом имеет право накладывать ограничения на структуры, которые вовлечены в "существенные сделки" с российскими предприятиями ОПК. Это касается как покупателей вооружений, так и банков, которые обслуживают транзакции.

Финанс.ру


Возврат к списку

Позвоните нам бесплатно
Сегодня 14.2.2025

Оборудование, машины

Рынок криптовалют

24.01.2025 Указ Трампа прокладывает путь Федеральному криптовалютному резерву, но не упоминает биткоин

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий создание рабочей группы по рынкам цифровых активов. Структуру возглавит специальный советник по ИИ и криптовалютам

подробнее