Обзор рынка

Банки объявили охоту на оставшуюся у населения валюту
Советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие брокер" Сергей Хестанов.Пережив масштабный отток валюты со счетов, российские банки обратились за валютой к населению. За первую половину ноября 10 из топ-30 крупнейших кредитных организаций заметно повысили ставки долларовых депозитов, сообщают "Ведомости".
Россельхозбанк, чьи долларовые ставки и прежде были одними из самых высоких, в начале ноября поднял их еще на 0,1-0,75 процентного пункта (п. п.). Максимальная ставка действует при вложении дистанционно от $25 000 на 4 года выросла с 3,85 до 3,95% годовых, а на год банк принимает доллары во вклады теперь под 3,6-3,8% годовых.
"Открытие" и Бинбанк резко подняли доходность долларовых вкладов, и максимальная ставка в них выросла с 0,8-0,9% до 3,5% годовых. Столько Бинбанк платит при размещении на один год суммы от $300 (вклад "Максимальный процент"), а "Открытие" - от $1000 (вклад "Основной доход"). Кроме того, оба банка вернули вклады в евро - пока со ставкой до 0,5% (от 300 или 1000 евро, 367 дней). Росгосстрахбанк (входит в группу "Окрытие") увеличил максимальные ставки вкладов в долларах с 1,7 до 2,7% годовых, в евро - до 0,6% годовых.
В СМП-банке и санируемом им Московском областном банке долларовые ставки выросли на 0,8 п. п., а максимальные - до 3,65% (от $25 000 и от $10 000 соответственно, при вложении на один год). В банке "Ренессанс кредит" они поднялись на 0,25-0,5 п. п. до 2,25% (от $500, 550 дней), в МТС-банке - на 0,6-1 п. п. до 2,8% в рознице и до 3,3% для состоятельных клиентов.
С начала года российская банковская система потеряла около 16 млрд долларов - такую сумму вывели со счетов граждане, напуганные угрозой санкций и заявлениями о дедолларизации, и корпорации, которым пришлось гасить внешний долг.
К сентябрю запасы свободной валютной валютной ликвидности в банковской системе упали до исторического минимума в 85 млрд долларов, что едва покрывало все валютные вклады населения (87 млрд долларов).
Накладывается и ожидание очередных санкций США, в преддверии которых кредитные организации запасаются долларами, отмечает он.
Сыграли роль и интервенции Минфина, скупавшего валюту на рынке не дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, отмечает советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие брокер" Сергей Хестанов.
"Происходит частичное вымывание валютной ликвидности с рынка. На это банки вынуждены реагировать ростом ставок вкладов - таким образом они стремятся сохранить побольше этой ликвидности у себя", - добавляет он.
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/banki-obyavili-okhotu-na-ostavshuyusya-u-naseleniya-valyutu-1027737281
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 11.2.2025
Продажа Акций
1.324.209.000 Руб
Москва 1971Оборудование, машины
Блоги
Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон»), которым установлен ряд базовых положений об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для исполнения внешнеторгов
Закон устанавливает, что в качестве встречного предоставления за товары (работы, услуги), информацию...