Сегодня: Пт, 23 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

Налоговый пресс и дорогие деньги: почему банки ждут ухудшения качества кредитов малому бизнесу

Налоговый пресс и дорогие деньги: почему банки ждут ухудшения качества кредитов малому бизнесу
28.09.2026
1 мин

Казалось бы, главная проблема банков сегодня — высокая ключевая ставка. Однако риск-менеджеры думают иначе. По данным опроса «Б1» (цитируют «Ведомости»), 63% участников рынка ожидают ухудшения качества кредитного портфеля МСБ, и главной угрозой они называют не стоимость денег, а резкий рост налоговой нагрузки. В исследовании приняли участие руководители 39 банков, на которые приходится 94% активов сектора.

Три четверти (75%) опрошенных экспертов считают увеличение налогового бремени ключевым фактором, который негативно скажется на кредитном портфеле МСБ в текущем году. Это прямое следствие масштабных изменений в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2026 года:
  • Базовая ставка НДС повышена с 20% до 22% (льгота в 10% сохранена лишь для социально значимых товаров и услуг).
  • Порог дохода, освобождающий бизнес на УСН и патенте от уплаты НДС, снижен в три раза – с 60 млн до 20 млн рублей.
  • Отменены пониженные страховые тарифы (15%) для большинства малых и средних предприятий; теперь они действуют только для компаний из утвержденного правительством перечня «приоритетных отраслей».
Вслед за налоговой нагрузкой в рейтинге угроз идут: уровень ключевой ставки (72% респондентов), высокая долговая нагрузка заемщиков (53%), дефицит оборотных средств (50%) и затрудненный доступ к новым заемным ресурсам (41%).

Уязвимость малого бизнеса

Аналитики подчеркивают, что малый бизнес значительно острее реагирует на снижение потребительского спроса, чем крупные корпорации. Этот фактор риска отметили 47% банкиров применительно к МСБ (против 31% для корпоративного сегмента). При этом малые заемщики оказались более устойчивы к прямым последствиям санкций и цепочкам неплатежей контрагентов: эти риски выделили лишь 31% и 41% респондентов соответственно.

Общая картина банковских рисков

  • Для других сегментов прогнозы выглядят более оптимистично. Рост кредитных рисков в корпоративном портфеле ожидают 48% банкиров (еще 43% уверены, что ситуация останется стабильной). В розничном кредитовании ухудшения качества портфеля опасаются лишь 26% участников опроса, а 22% даже рассчитывают на его улучшение.
  • Тем не менее, кредитный риск остается главной головной болью для всего банковского сектора: 85% участников опроса оценивают его как высокий или наиболее значимый (рост на 10 п.п. за год). На втором месте – риски информационной безопасности (59%), далее следуют риски ликвидности и фондирования (52%), процентный риск банковской книги (51%) и сбои в ИТ-системах (48%). Интересно, что значимость геополитических рисков в глазах банкиров резко снизилась – теперь на них указывают лишь 26% опрошенных.
  • Тревога неравномерна: сильнее всего за качество активов переживают крупные игроки (83% системно значимых банков и 80% кредитных организаций с активами свыше 500 млрд рублей), тогда как среди малых банков эту озабоченность разделяют 53%.

Макроэкономический контекст и давление на прибыль

  • Данные Центрального банка подтверждают охлаждение рынка: по состоянию на 1 июля, объем кредитования субъектов МСП (без учета застройщиков и кредитов свыше 8 млрд рублей) составил 6,5 трлн рублей, сократившись на 5,5% в годовом выражении.
  • Эта динамика отражает сложный переходный период в денежно-кредитной политике. Несмотря на то, что с июля 2025 года ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до текущих 14% годовых, стоимость фондирования для банков падает медленнее рыночных ожиданий. На фоне растущей просрочки (особенно в рознице и ряде корпоративных сегментов) кредитные организации вынуждены активно досоздавать резервы, что оказывает прямое давление на их капитал и чистую прибыль.
👉🏻 Подробнее ссылка на источник  "Ведомости"  28.09.2026 

Смотрите также
Живой процессор: как работают биокомпьютеры, что они уже умеют и где их предел
Живой процессор: как работают биокомпьютеры, что они уже умеют и где их предел Биокомпьютер — вычислительная система, в которой обработку информации выполняют биологические объекты: молекулы, живые клетки или сети нейронов. Вместо переключения транзисторов используются химические реакции, работа генетических регуляторов..
Банк России повысит пороги для отнесения брокеров и УК к крупным игрокам
Банк России повысит пороги для отнесения брокеров и УК к крупным игрокам Как отметили в Банке России, пересмотр диапазонов позволит снизить административное давление на компании, которые не занимают значимой доли рынка и не создают существенных рисков для финансовой стабильности, сохранив при этом фокус надзора на системно значимых игроках.
Коллекторский рынок: конец эпохи «легких денег» и иллюзий
Коллекторский рынок: конец эпохи «легких денег» и иллюзий Мелкие и средние ПКО столкнулись с непреодолимыми барьерами. Первый - стоимость фондирования. При ключевой ставке в районе 20% банковские кредиты для малых компаний стали запретительно роскошью. Лидеры рынка решили эту проблему через публичный рынок облигаций..
Зарплаты только на карту и налог на переводы: ЛДПР готовит новый законопроект для мигрантов
Зарплаты только на карту и налог на переводы: ЛДПР готовит новый законопроект для мигрантов Как заявил лидер партии Леонид Слуцкий, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, обязывающий работодателей выплачивать зарплаты иностранным гражданам только в безналичной форме
Со следующего года наследникам будут поступать деньги с единого налогового счета умершего
Со следующего года наследникам будут поступать деньги с единого налогового счета умершего С 1 января 2027 года вступает в силу федеральный закон № 170-ФЗ, который автоматизирует переход прав и обязанностей по Единому налоговому счету (ЕНС) умершего к его наследникам. После поступления в ФНС данных о выдаче свидетельства о наследстве
Написать напрямую: