Новости
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Февраль 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
![]() |

«Сбер», «Альфа» и Т-банк предложили ЦБ объединить платформы единого QR-кода
Они хотят устроить своего рода роуминг. Чтобы обработать платеж между приложениями банков, предлагают подменять ссылки на платформу от НСПК. Как отнесется к такой идее Центробанк?«Сбер», Альфа-банк и Т-банк предложили альтернативу единому QR-коду от Центробанка — свой вариант они сравнили с мобильным роумингом. Эти три компании, несогласные с планами Банка России обязать всех использовать единый QR-код от НСПК, объединились в консорциум для разработки своего собственного решения.
Сейчас представитель объединения сказал следующее: «Сегодня одни банки не умеют считывать QR-код других банков. Почему бы не устроить своего рода роуминг, когда абоненты одного оператора могут связываться с клиентами другого посредством передачи трафика? Если банк будет понимать, что его QR-код пытаются считать с помощью приложения другого, он будет подменять ссылки на платформу от НСПК, чтобы обработать этот платеж. По словам представителя консорциума, это «элементарнейшая доработка».
ЦБ не один год хочет создать единый QR-код для всех подобных платежей. В Госдуму внесен законопроект, что оператором решения станет НСПК. Банки против такого монополиста. Глава «Сбера» Герман Греф заявлял, что это убьет все стремление банков к инновациям.
В основе решения объединения лежит технология MultiQR Сбербанка, права на развитие которой банк передаст консорциуму. В январе банки зарегистрировали оператора для своего платежного объединения— ООО «Финтех-платформа». Т-Банк и Альфа-банк получили по 27,5% совместного предприятия, оставшиеся 45% принадлежат структуре Сбербанка ООО «Цифровы активы».
Ведомости
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 10.2.2025
Продажа Акций
1.324.209.000 Руб
Москва 1971Оборудование, машины
Блоги
Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон»), которым установлен ряд базовых положений об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для исполнения внешнеторгов
Закон устанавливает, что в качестве встречного предоставления за товары (работы, услуги), информацию...