Новости
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Июль 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
![]() |

Минюст хочет "уплотнять" хронических должников в единственном жилье
Министерство юстиции РФ предлагает разрешить "уплотнять" хронических должников в единственном жилье. Соответствующие правки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и Закон "Об исполнительном производстве". В ведомстве считают возможным оставлять должнику и его семье необходимое количество квадратных метров, если выяснится, что квартира неплательщика слишком велика.В Минюсте указывают на то, что в настоящее время происходят нарушения прав взыскателей, поскольку установлен запрет на обращение взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Кредиторам хотят дать возможность получить свои деньги, когда по своим характеристикам единственное жилье должника явно превышает "уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище". Одновременно необходимо предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования, пишет "Российская Газета".
Мнение юристов разделилось. Руководитель юридического отдела одной из финансовых организаций Юлия Лысенко не исключает, что данная инициатива в принципе может позитивно сказаться на взыскании задолженностей. По ее словам, многие из должников имеют имущество, которое позволило бы расплатиться с долгами. "Оставлять без крыши над головой человека нельзя. Но можно предоставить менее комфортабельное жилье, люди расплатятся с долгами, но не окажутся на улице. А для граждан, которые соберутся взять в долг, новая норма станет предупреждением", - говорит юрист.
Адвокат Сергей Ковалев предупреждает о массе возможностей для злоупотреблений в ситуации, когда квартира должника продается целиком, приобретается более дешевая жилплощадь, а часть средств идет на погашение долгов. По его мнению, предлагаемая норма может нарушить конституционное право граждан на жилище, так как возникают большие риски. Напомним, согласно действующему законодательству единственное жилье должника неприкосновенно. Его можно арестовывать, но нельзя продавать, т.е. арест получается психологической мерой.
"ВЕДОМОСТИ"
Позвоните нам бесплатно
Новые предложения
Сегодня 16.7.2025
Продажа Акций
Оборудование, машины
Блоги
Ваш личный мультивалютный криптокошелек
InternetCashBanx - криптокошелек нового поколения, безопасный, функциональный и удобный инструмент д...