Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

31.05.2024

Банкротные споры могут принести в казну минимум 50 млрд руб. в год.

подробнее

Публикации

Особенности взыскания судебных расходов в деле о банкротстве. 18.07.2024 Особенности взыскания судебных расходов в деле о банкротстве.

В силу особой специфики банкротных споров при взыскании судебных расходов необходимо учитывать как нормы процессуального законодательства (АПК РФ), так и положения закона о банкротстве (ст. 223 АПК РФ).

подробнее
/news/10033/
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

Новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Июль 2024
gif
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
gif

Налоговый вычет. Как получить его на пенсии?

Налоговый вычет. Как получить его на пенсии?

Специалисты часто отвечают на вопросы читателей, связанные с налогообложением. Некоторые моменты требуют подробных разъяснений. Например, как вернуть причитающуюся часть налога, если пенсия не за горами, а квартира в новостройке пока не оформлена в собственность.

Из письма читателя

Купил квартиру в новостройке. Прием дома госкомиссией обещают через год, а оформление жилья в собственность — еще через два года. Только после этого я смогу претендовать на налоговый вычет. При моей зарплате в 40 тыс. руб. для возвращения налогового вычета (260 тыс. руб.) потребуется пять лет. Значит, в общей сложности указанную сумму я смогу получить только через восемь лет. Я же через два года ухожу на пенсию. (Работал бы дальше, но фирма увольняет тех, кто достиг пенсионного возраста.)
Сегодня мне в вычете отказано, так как нет свидетельства о праве собственности на квартиру (хотя деньги за нее я уже заплатил); а с выходом на пенсию будет отказано по причине отсутствия зарплаты (то есть не с чего будет начислять НДФЛ). Как мне быть? Ведь налоговый вычет — это своего рода льгота, предоставляемая государством один раз в жизни каждому гражданину РФ. А для меня, будущего пенсионера, указанная сумма весьма существенна…

С уважением, Александр Владимирович

Действительно, при покупке земельного участка или жилого помещения каждый налогоплательщик получает право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если гражданин покупает готовую квартиру, он заключает с продавцом договор купли-продажи. Затем происходит его регистрация, а также регистрация права собственности на жилье за новым покупателем. В этом случае для получения вычета в качестве документов понадобится «Свидетельство о праве собственности». Однако в законе сказано, что подтверждением факта покупки объектов недвижимости (или прав на эти объекты) в строящемся доме являются:

• договор о приобретении квартиры, комнаты, доли в них;
• акт о передаче квартиры, комнаты, доли в них покупателю или документы, подтверждающие право собственности на эти объекты.

То есть совсем необязательно ждать того момента, когда вам выдадут заветное свидетельство о праве собственности на квартиру. Главные документы в вашем случае — это договор, в соответствии с которым вы купили квартиру, и акт приема-передачи готового жилого помещения.

Итак, вы можете подать документы на налоговую льготу, не дожидаясь оформления квартиры в собственность, тем самым приблизив момент получения вычета.

Известно, что вычет можно получить через инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) или через работодателя.

В первом случае необходимо будет дождаться окончания налогового периода и только затем подавать документы. Например, если акт приема-передачи вам выдадут в 2011 г., то подать документы в ИФНС нужно будет до 30 апреля 2012 г.Основанием для получения имущественного налогового вычета через налоговые органы является декларация по НДФЛ (с подтверждающими документами). Рекомендую также прикладывать сопроводительное письмо с указанием перечня всех документов.

Таким образом, если вы получите акт передачи в 2011 г. и захотите получать вычет через ИФНС, то денежные средства вам начнут возвращать только в 2012 г. Ваша зарплата составляет 40 тыс. руб. в месяц, значит, в 2012 г. вам перечислят 62,4 тыс. руб. (13% от годовой зарплаты). Эту сумму вы будете получать один раз в год до тех пор, пока полностью не вернете 260 тыс. руб. На это потребуется чуть больше четырех лет.

Через работодателя вычет можно получать, не дожидаясь окончания налогового периода. Но в ИФНС все равно придется обращаться — налоговый орган должен подтвердить ваше право на имущественный налоговый вычет.

Как вы уже сами посчитали, для того чтобы полностью вернуть вычет через работодателя, также потребуется больше четырех лет. Между тем вы пишете, что достигнете пенсионного возраста через два года. В этой ситуации могу посоветовать следующее: если вы женаты, то можете распределить вычет на двоих.

Приобретенная в браке квартира является совместной собственностью жены и мужа (при условии что у вас нет брачного договора). Как гласит Налоговый кодекс РФ, при покупке имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Распределение вычета при приобретении имущества в совместную собственность мужа и жены может производиться в каких угодно пропорциях, даже 100 и 0%. При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке квартиры, а также на кого она оформлена. Оба супруга имеют право на вычет, который могут поделить по договоренности (что необходимо отразить в заявлении на вычет).

Итак, если вы женаты и у жены есть налогооблагаемый доход, то вы можете по договоренности разделить вычет: например, 50% получаете вы, и 50% — супруга. Либо посчитайте, какую сумму вы успеете получить до выхода на пенсию, а остальное переложите на жену. Но сделать это нужно сразу при оформлении вычета в налоговом органе.

Хочу заметить, что достижение пенсионного возраста не является основанием для расторжения трудового договора. Другими словами, работодатель не имеет права уволить вас по этой причине. Основания для увольнения сотрудника-пенсионера такие же, как и для других работников. Кроме того, закон не связывает право на получение налогового вычета с возрастом налогоплательщика. Уволившись с одного места работы, вы можете устроиться на другое и продолжить получать свой вычет. То есть неважно, вышли вы на пенсию или нет, главное, чтобы у вас был доход, с которого удерживают НДФЛ.

Кроме того, внимательно почитайте условия своего договора о приобретении квартиры. Многие застройщики нарушают срок окончания работ, а это значит, что вы как потребитель имеете право требовать неустойку. Правда, чтобы этого добиться, придется обращаться в суд.

К СВЕДЕНИЮ

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов. При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, которые были произведены:

1) на строительство или покупку жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них;

2) на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них;

3) на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.

Саглар Адьянова
Источник: Недвижимость & Цены


Возврат к списку


Позвоните нам бесплатно
Сегодня 25.7.2024

Оборудование, машины

Рынок криптовалют

23.07.2024 Первую криптолицензию в Сальвадоре получило подразделение биржи Bitfinex

«Получение лицензии позволит Bitfinex Securities облегчить выпуск и вторичную торговлю активами с четко определенными правами и обязательствами, как указано в новом режиме регулирования цифровых активов», — сказал технический директор группы Bitfinex и компании Tether Паоло Ардоино.

подробнее