Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

31.05.2024

Банкротные споры могут принести в казну минимум 50 млрд руб. в год.

подробнее

Рынок криптовалют

12.06.2024

Регулирование криптобирж в России , Белоруссии и Киргизии

подробнее
/information/24896/
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

Правовые вопросы

Долги по наследству. Можно ли от них отказаться?

Долги по наследству. Можно ли от них отказаться?

Сергей Поправка,руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty.

В декабре прошлого года у меня умер отец. После него осталась квартира. От первого брака у отца есть сын. Но мы с ним никогда не общались, и родственные отношения с отцом он не поддерживал 45 лет. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

— Да, имеет. В соответствии со ст. 1141 наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. А в ст. 1142 ГК РФ указано, что дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди.

Однако на имущество не вправе претендовать так называемые недостойные наследники. К таковым ст. 1117 ГК РФ относит граждан, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Не наследуют по закону после детей родители, которые были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Стоит отметить, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя (например, невыплата алиментов на содержание престарелых родителей). Но исходя из описанной ситуации нет оснований полагать, что сын вашего отца от первого брака относится к таким лицам.


Моя подруга — мать-одиночка. Ее отец умер год назад, оставил по завещанию дачу и машину. Проблема в том, что подруга боится вступать в наследство, так как у нее долг перед банком из-за давнишнего поручительства (заемщик, соответственно, не платит). Может ли банк арестовать наследство? Облагается ли оно налогом или другими платежами?

— Банк не может арестовать ничего и никогда. Но арест вправе произвести уполномоченный государственный орган или должностное лицо (например, суд, судебный пристав-исполнитель), в том числе по требованию заинтересованного лица, в качестве которого может выступать и банк. При этом взыскание может быть обращено на любое имущество должника вне зависимости от оснований возникновения права собственности. Действующее законодательство устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, например единственное жилье, комплекты одежды на каждый из сезонов года и т. п.

Налог на наследство отменен с 2006 г. Иные платежи зависят от конкретного вида наследства (движимое, недвижимое имущество и т. д.), в любом случае они вряд ли станут неподъемным бременем для вашей подруги.


По наследству мне достались дом и ипотечная квартира (в залоге у банка, кредит до конца не выплачен). Можно ли принять только дом и отказаться от заложенной квартиры?

— Нет, нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось». Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.


Мой бывший супруг с гражданской женой и ее детьми живет в доме своих покойных родителей. Наш общий сын проживает со мной, является собственником 1/2 квартиры. Может ли он претендовать на какую-либо долю дома, где живет отец, и в каком случае?

— Претендовать на эту недвижимость можно, если родители бывшего мужа оставили завещание, содержащее условие о передаче доли в праве на дом вашему сыну. В ином случае ему ничего не причитается. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в данной ситуации полноправным наследником является ваш бывший муж. И лишь после его смерти сын сможет претендовать на долю в указанном доме, да и то если отец не оставит завещания в пользу иных лиц.


Внук с бабушкой приватизировали квартиру (общая совместная собственность). Бабушка умерла и написала завещание на другого человека, внук об этом не знал, но добросовестно содержал квартиру, ухаживал за могилой. А наследник за 11 лет после смерти бабушки так и не объявился, соответственно, никто наследство не принял. Внук случайно узнал о завещании. Как теперь ему быть? Считается ли он принявшим наследство, как проживающий в квартире?

— Законом признается, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ). Таким образом, исходя из описанной ситуации есть все основания полагать, что внук принял наследство. Поскольку права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, ему следует обратиться в территориальное подразделение Росреестра для получения выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество, в которой будет указано, кто является на сегодняшний день собственником. Если до сих пор в качестве правообладателя доли в размере 1/2 квартиры числится умерший 11 лет назад наследодатель, то целесообразно обратиться в суд за признанием права собственности.

В свою очередь и наследник квартиры (по завещанию) также может обратиться в суд, но ему придется доказывать, что на протяжении стольких лет он не знал, не мог и не должен был знать о завещании и смерти наследодателя в силу уважительных причин.


Вступаю в наследство. Насколько понимаю, нужно подать соответствующее заявление нотариусу? Кроме того, не оформлено свидетельство о праве собственности на загородный дом (имеется только решение суда — основание для признания права собственности). Как поступают в данной ситуации?

— Необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту жительства покойного заявление о вступлении в наследство. При этом в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После вступления в наследство на основании имеющегося судебного решения вы сможете обратиться в территориальное подразделение Росреестра для госрегистрации права собственности на дом уже непосредственно за вами.


Совсем недавно я узнал о том, что с 1997 г. являюсь наследником первой очереди после смерти отца. В наследство не вступил из-за неосведомленности: считал квартиру государственной собственностью. Недавно узнаю, что сейчас она принадлежит сестре отца, а следовательно, была приватизирована. Но для окончательного установления того факта, что я являюсь наследником первой очереди, не вступившим в наследство, мне необходима справка из БТИ или регистрационной палаты или же выписка из книги нотариуса. Ни первого, ни второго, ни третьего на сегодняшний день мне не дают. Как быть?

— Оспорить право на свою долю в наследстве отца вы можете в судебном порядке. При этом придется доказывать, что вы не просто не знали о самом факте существования наследства, но и не могли и не должны были знать. С учетом описанных обстоятельств дела оснований для признания за вами права собственности на данную недвижимость нет. Ведь, судя по всему, вы в силу каких-то неведомых обстоятельств, не основанных ни на чем, кроме вашего субъективного мнения, сделали вывод о том, что квартира находится в государственной собственности. Для того чтобы убедить суд в обратном, придется доказать, что вас, например, обманули в 1997 г., представив подложные документы (что вряд ли возможно). Также в качестве факторов, оправдывающих ваше незнание, суд может учесть нахождение в длительной коман­дировке или на излечении в стационаре, пребывание в местах лишения свободы, иные схожие чрезвычайные обстоятельства. В противном случае шансов на удовлетворение требований в суде у вас нет.


После смерти мамы отец жил с другой женщиной в гражданском браке (без официальной регистрации). Осенью 2010 г. он умер. Осталось имущество: дом в деревне, кооперативный гараж в городе, автомобиль. Сейчас она наняла юриста и требует долю в наследстве на основании того, что жила с отцом больше десяти лет и вкладывалась в строительство загородного дома. Есть ли у нее такое право?

— В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации супруг является наследником первой очереди. При этом, как указано в ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Такую форму брака, как гражданский, действующее законодательство России не предусматривает. Соответственно, у гражданской жены вашего отца отсутствуют основания для удовлетворения требований о доле в наследстве.


Возврат к списку


Позвоните нам бесплатно
Сегодня 18.6.2024

Оборудование, машины

Публикации

С первого июля 2024 года вступят в силу новеллы закона о приватизации. 15.04.2024 С первого июля 2024 года вступят в силу новеллы закона о приватизации.

Поправки внесены в закон о приватизации Федеральным законом от 06.04.2024 № 76-ФЗ. С первого июля 2024 года минимально допустимая цена госимущества заменит способ приватизации без объявления цены. Способ будет использоваться, если никто не купил объекты в рамках публичного предложения.

подробнее