Сегодня: Вт, 13 октября 2026
Новости
• Банкротство № 127-ФЗ • Государственное частное партнерство № 224 ФЗ • Исполнительное производство № 229-ФЗ • Приватизация госимущества № 178-ФЗ • Продажа долей в уставном капитале № 312-ФЗ • Цифровые финансовые активы № 259-ФЗ •

БРИКС пока не создают альтернативу SWIFT

Проблема обеспечения ликвидности и добровольное согласие стран использовать набор валют во взаимных расчетах
1 мин

БРИКС пока не создают альтернативу SWIFT

Сергей Дубинин экс-глава Центробанка России, профессор кафедры финансов и кредита экономического факультета МГУ.

Технически создать общую систему расчетов между странами БРИКС несложно, однако она будет нести собой риски вторичных санкций для банков стран объединения, а также валютные риски, заявил экс-глава Центробанка Сергей Дубинин в интервью. По его словам, чтобы обойти западные санкции, странам нужно будет создавать новые «изолированные» банки, которым будет все равно на расчеты в долларах.

Ранее российские финансовые власти и эксперты представили свое видение системы расчетов между странами БРИКС, которая предполагает проведение платежей в нацвалютах между местными банками и налаживание прямых связей между центральными банками стран содружества. Предложения отражены в докладе по совершенствованию международной валютно-финансовой системы, подготовленном Минфином, Центральным банком и консалтинговой компанией «Яков и партнеры». Дубинин перечислил сложности реализации такой системы.

«Технически это сделать несложно. Но возникает вопрос, какой набор валют или мультивалютный портфель расчетных единиц согласны будут использовать участники. Здесь это сложность, однозначного ответа нет, потому что при использовании любого такого набора национальных валют возникают дополнительные валютные риски. Как показал опыт расчетов с использованием в том числе рупий при продаже и поставках нефтепродуктов в Индию, происходит тупик – что делать потом с этой неконвертируемой свободно валютой? И к свободно конвертируемой валюте не относится ни одна из национальных валют стран БРИКС», – сказал Дубинин.

Он отметил, что в первую очередь проблемы могут возникнуть с Китаем, поскольку страна имеет жесткое валютное регулирование.

«По крупнейшим странам… Китай имеет очень жесткое валютное регулирование. Там есть внутренние валюты, так называемые народные деньги. И есть внешний онлайн юань, который чаще используется для международных расчетов. Переход даже одного в другое – это только с разрешения и соответственно по определенному курсу. Это просто как пример. Поэтому проблема обеспечения ликвидности и добровольное согласие страны использовать такой набор валют взаимных расчетов – непростая задача», – указал собеседник.

Кроме того, по словам Дубинина, чтобы обойти западные санкции, странам БРИКС нужно будет создавать новые «изолированные» банки, которым будет все равно на расчеты в долларах.

«Если система будет функционировать, она позволит как-то обойти санкции Запада, но не все. Потому что вторичные санкции могут быть распространены западными странами на недружественные, на те банки, которые будут использовать подобную систему. Либо надо тогда создавать специальные банковские учреждения, которые вообще не были бы заинтересованы в расчетах в долларах, евро или даже в японских йенах. То есть, это должна быть совсем изолированная система. И тогда этим банкам будет все равно, будут ли вторичные санкции применяться. Непростая задачка… А главное, что в такой ликвидности очень сложно работать. Риск санкций для любого банка остается», – резюмировал экс-глава Банка России.

ВЕДОМОСТИ


Смотрите также
Президент Microsoft: искусственный интеллект регулируется слабее, чем пакет молока
Президент Microsoft: искусственный интеллект регулируется слабее, чем пакет молока Смит выступил с рядом конкретных предложений: обязать разработчиков публиковать отчеты о сбоях, предупреждать пользователей о взломах с участием «взбунтовавшихся» ИИ-агентов и проводить независимый аудит мощных систем до их публичного релиза.
Анатомия бюджетного кризиса: системные факторы дефицита в России
Анатомия бюджетного кризиса: системные факторы дефицита в России Вера Кононова (Институт комплексных стратегических исследований), оспаривает официальную позицию Минфина о том, что высокий дефицит бюджета вызван лишь «опережающим финансированием» расходов.
Биткоин под колпаком фондового рынка. Почему российский регулятор бьет мимо цели и как это исправить
Биткоин под колпаком фондового рынка. Почему российский регулятор бьет мимо цели и как это исправить Новый режим публичного обращения цифровых валют в России, закрепленный в Федеральном законе № 282-ФЗ, демонстрирует системный перекос: регулятор пытается оценивать и контролировать безэмитентные активы (такие как Bitcoin и Ethereum) инструментами
Теневая сторона прогресса: МВФ предупреждает о глобальном расслоении и финансовых пузырях в эру ИИ
Теневая сторона прогресса: МВФ предупреждает о глобальном расслоении и финансовых пузырях в эру ИИ По оценкам фонда, мы наблюдаем беспрецедентный инвестиционный бум. Вложения в экосистему ИИ уже сейчас превышают исторические затраты на строительство глобальных железнодорожных сетей, энергосетей или телекоммуникационной инфраструктуры.
Глава Solana Company допустил возможность крипто-«суперцикла» при смягчении политики Китая
Глава Solana Company допустил возможность крипто-«суперцикла» при смягчении политики Китая В интервью CNBC International 6 октября Чи подчеркнул, что китайские власти не игнорируют блокчейн-индустрию. Напротив, через сеть аналитических центров и научных групп Пекин пристально мониторит развитие технологий.
Написать напрямую: