Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

04.06.2026

Цифровизация закупок «малого» объема: новые правила с 1 июля 2026 года

подробнее

Публикации

Госзакупки без конкуренции: что показал отчет Минфина 03.06.2026 Госзакупки без конкуренции: что показал отчет Минфина

Отчет Минфина за 2025 год рисует картину государства, которое успешно решает логистические и цифровые задачи, но игнорирует рыночные. Главный парадокс года: система стала максимально цифровой и денежной, но...

подробнее
Аккредитация на электронных торговых площадках, услуги агента. WhatsApp: +7 968 771-34-72

Официальная позиция ЦБ предполагает поэтапный подход: после завершения общественных консультаций будет принято решение о запуске пилотного проекта для ограниченного числа пользователей.

Официальная позиция ЦБ предполагает поэтапный подход: после завершения общественных консультаций будет принято решение о запуске пилотного проекта для ограниченного числа пользователей.

Пять российских банков выразили интерес к тестированию цифрового рубля

05.11.2020
Банк России, инициировавший общественные консультации по новому формату денег, планирует начать тестирование в первой половине 2021 года при условии принятия положительного решения о выпуске цифровой валюты. Пилотный проект будет запущен для ограниченного круга пользователей. Согласно заявлению регулятора, граждане и компании смогут обменивать наличные и средства со счетов на цифровые рубли, а также получать в этой форме зарплату, пособия и другие выплаты.

Финансовые организации уже начали обсуждать технические аспекты внедрения. Так, директор по продуктам банка «Зенит» Василий Потемкин предположил, что платформа цифрового рубля будет схожа с системой быстрых платежей, что упростит ее интеграцию. В ОТП Банке, в свою очередь, считают, что в качестве форм-фактора можно использовать обычную карту с чипом, что позволит адаптировать существующие эквайринговые терминалы. Представители СКБ отметили, что банкам, вероятно, потребуется разработать новые электронные кошельки, поддерживающие транзакции без доступа к интернету.

Тем временем экспертное сообщество указывает на потенциальные сложности. Заместитель главы Национального совета финансового рынка Александр Наумов считает, что, несмотря на удобство онлайн-расчётов, отсутствие анонимности, присущей наличным деньгам, может вызвать настороженность у населения.

ссылка на источник Bits.media


Возврат к списку

Позвоните нам бесплатно
Сегодня 7.6.2026

Оборудование, машины

Блоги

Реформа сохранения культурного наследия: кратко

Минкультуры России представило новую модель восстановления объектов культурного наследия (ОКН) с при...

Рынок криптовалют

06.06.2026 Конец квантовым лабораториям: JPMorgan, AMD и OQC строят в Лондоне защищенный центр квантового ИИ для банков

В Лондоне анонсировано создание специализированного центра данных Quantum-AI, который станет песочницей для гибридных вычислений в финансовой сфере

подробнее